Важность регулярной проверки шпинделя
Важность регулярной проверки шпинделя

Важность регулярной проверки шпинделя

Важность регулярной проверки шпинделя

Если вы слышали звук завывания подшипника, вы знаете, что ничего хорошего не произойдет, особенно если это касается шпинделя. Когда это происходит, важно связаться с дистрибьютором или производителем вашей машины, чтобы найти проблему и сразу устранить ее, чтобы избежать ненужных простоев.

Не знаете, в чем проблема? Вот основные индикаторы, которые могут вызывать проблемы вашего станка:
  • Статор двигателя - для шпинделей со встроенными двигателями проверьте состояние статора двигателя - проверьте, нет ли короткого замыкания обмоток, загрязнения и изоляции проводов.
  • Вал шпинделя - вал должен быть прямым и иметь правильный конус, чтобы инструменты могли сидеть и вращаться без вибрации. Проверьте конусность на величину контакта, а также биение торца и конуса.
  • Подшипники - состояние подшипников критическое. Если предварительный натяг подшипника потерян, инструмент не будет удерживаться жестко и будет вибрировать по детали. Проверьте осевой люфт, чтобы убедиться, что предварительный натяг не потерян.
  • Смазка - подшипники должны быть правильно смазаны и очищены от грязи, чтобы они вращались плавно. Проверьте уровень смазочного бака и убедитесь, что жидкость соответствует спецификации производителя.
  • Сквозной штифт шпинделя - обслуживание штифта охлаждающей жидкости через шпиндель имеет решающее значение для поддержания оптимальной надежности и производительности шпинделя. Вы можете найти рекомендации по профилактическому обслуживанию, описанные в руководстве по эксплуатации и техническому обслуживанию вашей машины. Если пренебречь и охлаждающая жидкость пройдет через уплотнение, это может повлиять на систему зажима и вызвать проблемы. Если охлаждающая жидкость преодолевает воздушную завесу шпинделя, это может привести к аномальным температурам, загрязнению пакета подшипников и преждевременному выходу из строя.
Каждый шпиндель индивидуален, и каждая поломка уникальна. Если статор двигателя закорочен, и вам не нужно его возвращать в работу в течение пары дней, простая замена статора может сработать. С другой стороны, если вы испытали катастрофический сбой из-за аварии и т. д., возможно, потребуется полная замена. Не воспринимайте шум, исходящий от вашего станка, как должное - очень важно быть в курсе любых возможных проблем, чтобы все машины в вашем цехе работали без сбоев.



Источник:okuma.com



Возврат к списку


2020
Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования и, если Вы не согласны, то должны покинуть сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку персональных данных.      [ Закрыть ]