5-ти осевая обработка. Глоссарий.
5-ти осевая обработка. Глоссарий.

5-ти осевая обработка. Глоссарий.

5-ти осевая обработка. Глоссарий.
Для производств, впервые использующих 5-осевые станки и связанные с ними процессы, изучение языка 5-осевой обработки может оказаться непосильной задачей. Небольшая памятка, чтобы расширить ваши знания с помощью краткого глоссария терминов 5-осевой обработки и их определений:

  • 3 + 2
Процесс обработки 3 + 2, также называемый позиционной 5-осевой обработкой, позволяет обрабатывать деталь со всех сторон с использованием пяти осей в разных точках процесса обработки. Четвертая и пятая оси вращения (выбираемые из осей A, B и C) удерживают деталь в фиксированной ориентации, после чего может выполняться стандартная 3-осевая обработка.

  • Одновременная 5-ти осевая обработка
Одновременная 5-осевая обработка включает 5-осевые станки, перемещающие режущий инструмент по осям X, Y и Z и вращающие две из осей A, B и C, чтобы поддерживать непрерывный контакт между инструментом и заготовкой. Это отличает одновременную 5-осевую обработку от операций 3 + 2, поскольку при обработке 3 + 2 деталь находится в фиксированной ориентации. В настоящее время большинство производителей станков имеют программное обеспечение, которое выполняет одновременную 5-осевую обработку. В Okuma используется фраза TCPC (управление центральной точкой инструмента) для описания одновременной 5-осевой обработки.

  • A, B и С оси
5-осевые конфигурации всегда предполагают использование осей X, Y и Z наряду с двумя другими осями, выбранными из осей A, B и C. Используемые оси A, B и C различаются в зависимости от вида машины. Станок с цапфой работает с осью A и осью C, в то время как станко с поворотно-вращающимся механизмом использует ось B и ось C.

  • X,Y и Z jcb
Оси X, Y и Z - это три плоскости, занимающие трехмерное пространство. Эти оси, известные как декартова система координат, используются во многих областях математики для построения графиков функций. В производстве эти оси используются для проектирования геометрии деталей, использующих несколько осей.

  • Управления поворотными движениями и позициями
При программировании в 5-осевом режиме у нас есть две различные опции, которые мы можем использовать для управления поворотными движениями и позициями. Мы можем выводить данные, используя углы поворота или векторы инструмента.

 Использование IJK Tool Vectors делает программу независимой от какой-либо конкретной конфигурации машины. Поскольку мы не указываем какие-либо конкретные обозначения оси (A, B или C), станок может использовать любые доступные оси для позиционирования инструмента в заданное положение и угол наклона. Эта свобода позволяет использовать одну и ту же программу обработки деталей для нескольких разных станков в цехе - независимо от конфигурации станка - и может предложить огромную свободу при планировании работ в цехе.

  • Сингулярность
Сингулярность - это точка в пространстве, где ничего не движется - представьте черную дыру, где объекты движутся вокруг нее, но сам объект неподвижен. В механической обработке особенность отражает ту же концепцию, когда инструмент вращается, но центр почти не движется,
Инструмент, на который это влияет, - это шаровой резак, и во многих случаях производители наклоняют инструмент, чтобы избежать медленных оборотов в центре инструмента, особенно во время цикла чистовой обработки.
  • Сплайн Интерполятор (NURBS)
Это математическая модель, используемая для представления кривых и поверхностей. NURBS является частью отраслевого стандарта моделирования, используемого в программном обеспечении автоматизированного производства (CAM) для отображения поверхностей в трехмерных пространствах. Эти модели полезны при 5-осевой обработке для визуализации траекторий криволинейных поверхностей, которые будут обрабатываться по нескольким осям во время 5-осевого процесса.


Источник: okuma.com

Возврат к списку


2021
Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях его функционирования и, если Вы не согласны, то должны покинуть сайт. В противном случае это будет являться согласием на обработку персональных данных.      [ Закрыть ]